Классный час « Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группу?»

В  рамках акции «Дети и полиция» в 7б классе» прошел классный час

«Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группу?»

Цель и задачи классного часа:

* воспитание правовой культуры школьников;

* формирование навыков анализа правовых документов;

* воспитание гражданско-правовой позиции подростков.

* приучить учащихся анализировать свое поведение  в школе и на улице;

* развитие нравственных качеств;

* воспитание уважения друг к другу;

* сформулировать понятие правонарушение

В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития - музыкальные и художественные школы, молодежные театральные студии, огромные стадионы и современные ледовые дворцы. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит и во вред самому себе.

В ходе классного часа учащиеся попытались найти ответы на вопросы: «Что же такое правонарушение? Имеет ли место правонарушение в жизни подростков? Несет ли подросток ответственность за проступок и правонарушения и как не допустить неправильного поступка в своей жизни?».

Узнали подробнее о том, какие действия людей относятся к проступкам, правонарушениям, преступлениям.

Рассматривались разные жизненные ситуации. Учащиеся находили ответы на вопросы, связанные с правонарушениями.

В итоге пришли к следующему  выводу: чтобы уберечь себя  от вовлечения в преступление, надо хорошо знать основы законодательства, быть всегда осторожными и внимательными к окружающим,  контролировать ситуацию и не спешить «за модой» - принцип «поступать как взрослые» не всегда верен в подростковом возрасте.