Учащиеся МБОУ «Моргаушская СОШ» приняли участие на II Республиканском слете первичных организаций «Российского движения школьников».

Фотохроника

12 октября в Доме детского творчества г.Чебоксары состоялся II Республиканский слет первичных организаций Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно- государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель проведения Слёта - поддержка и развитие деятельности Общероссийской общественно- государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Чувашской Республике.

К участию в слете были приглашены представительства 14 действующих в Республике первичных организаций РДШ (экспериментальных площадок), в том числе и МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района.

На торжественной церемонии открытия  с приветственным словом к участникам Слета обратилась первый заместитель министра образования Чувашской Республики С.В.Петрова. «Российское движение школьников — это давно востребованное и очень нужное для нашей страны движение. Мы хотим, чтобы вы могли гордиться подвигами отцов и дедов, чтобы вы могли быть готовы к свершению больших, серьезных шагов в своей жизни. Основная задача этой организации в том,  чтобы каждый школьник смог раскрыть свои таланты, стать достойным гражданином и патриотом своей Родины», - отметила Светлана Владимировна.

На церемонии открытия состоялась презентация пилотных площадок. Каждая команда выступила с визиткой, где в творческой форме представила свою первичную организацию.

После открытия участники Слёта разошлись по трём секциям, где прошли конкурсные состязания.

1. Конкурс «Стиль РДШ». Учащиеся младшей возрастной группы (5-6 классы) презентовали фантазийные варианты молодёжной одежды,  которые могут быть охарактеризованы как стиль РДШ.

2. Публичные слушания - защита проектов развития первичных организация РДШ. В данном конкурсе учащиеся 7-8 классов ознакомили с концепцией развития РДШ в своей школе, рассказали о том, какой они видят школу будущего в рамках этого движения.

3. Конкурс публичных выступлений (конкурс ораторского мастерства). Данный конкурс включал в себя публичное выступление лидеров движения на общую для всех участников тему, а также выступление на одну из предложенных тем из высказываний известных государственных деятелей. Выступления были посвящены проблеме развития РДШ, общественно значимым проблемам, общечеловеческим ценностям и идеалам.

По итогам всех конкурсов  Моргаушская школа стала победителем в номинации «Концепция развития РДШ». Также Петров Михаил, учащийся 10в класса, стал лучшим оратором и победил в номинации «Лучшее публичное выступление». Поздравляем активистов Российского движения школьников Моргаушской школы.

Участие в Слёте дало возможность  ребятам из разных школ Республики познакомиться друг с другом, поделиться опытом работы, узнать больше о каждом объединении.