Вечер воспоминаний «Война приносит боль воспоминаний» 5а

6 мая в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района прошел вечер воспоминаний «Война приносит боль воспоминаний», куда были приглашены «дети войны» и учащиеся 5А класса Моргаушской СОШ.

Вначале мероприятия сотрудники библиотеки вручили участникам георгиевские ленты, что является символом памяти о событиях Великой Отечественной войны, знаком благодарности  солдатам, павшим на фронтах за свободу нашей Родины. Работники библиотеки Лаптева М.В. и Николаева И.В. рассказали детям о том, как во время войны в Чувашской Республике трудились и ковали победу на заводах, полях, лесах старики, дети и женщины.

Большой интерес участников мероприятия вызвал показ  мультимедийного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы», где содержатся воспоминания участников Великой Отечественной войны.  Издание подготовлено  Государственными архивами Чувашской Республики, куда вошли воспоминания двух ветеранов Великой Отечественной войны из Моргаушского района: уроженца д. Кашмаши Иванова Вячеслава Ивановича и Живойкина Петра Ивановича, уроженеца д. Москакасы. Издание включает в себя биографическую справку в текстовом формате, фотографии и документы в отсканированном виде, и видеозапись воспоминаний.

После просмотра видеороликов слово взяли «дети войны» Гаврилова Зинаида Андреевна, Смирнова Алевтина Гурьевна и Васильев Вячеслав Прохорович. Они рассказали детям о том, что пришлось пережить им во время войны, что помогало им выжить.

Проникновенный рассказ о трудных военных и послевоенных десятилетиях дети слушали с огромным интересом. Было видно, что, сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, боль и раны, оставленные Великой Отечественной, никогда не заживут в сердцах людей. В завершение мероприятия участники ответили на вопросы викторины о Великой Отечественной войне. Спасибо сотрудникам библиотеки, организаторам вечера воспоминаний, за хорошо проведенное мероприятие. Ученики 5А класса узнали много нового и им было очень интересно.