В Моргаушской СОШ прошло общешкольное родительское собрание с участием субъектов профилактики.

Основная тема родительских собраний, проводимых в школах Моргаушского района в рамках месячника «Молодёжь – за здоровый образ жизни» и районной профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» - детская безопасность. Одно из таких собраний прошло 16 марта  в  МБОУ «Моргаушская СОШ». На мероприятии приняли участие  начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района З.Ю.Дипломатова, руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела Следственного управления ЧР Н.П.Яковлев, начальник ПДН отдела МВД РФ по Моргаушскому району О.Н.Яковлев,  заместитель начальника военного комиссариата ЧР по Моргаушскому и Аликовскому районам В.В.Игнатьев,  инструктор местного отделения ВДПО Е.Э.Валежникова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Н.А.Кожевников, медицинский психолог БУ «Моргаушская ЦРБ» Л.М.Ярдыкова и врач - педиатр БУ «Моргаушская ЦРБ» З.А.Андреева.

В начале собрания заместитель директора школы О.Д. Ефанов ознакомил присутствующих с итогами учебной деятельности за 2015 г. и текущий период 2016 г., ответил на волнующие вопросы родителей по поводу предстоящих выпускных экзаменов.

Руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела Следственного управления ЧР Н.П. Яковлев акцентировал внимание на ответственности родителей за воспитание детей. «Важнейшая задача семьи - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях», - отметил гость.

Начальник ПДН отдела МВД РФ по Моргаушскому району О.Н.Яковлев ознакомил родителей с состоянием подростковой преступности в Моргаушском районе. Особо было акцентировано внимание родителей на то, что с развитием современных информационных технологий появились новые способы совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе с использованием сети Интернет. Сегодня огромное количество несовершеннолетних зарегистрировано в социальных сетях, где они делают общедоступными свои персональные данные, вступают в различные сообщества (в том числе содержащие запрещенную информацию). В результате ребёнок может легко стать жертвой противоправных действий или быть вовлеченным в совершение преступления. Поэтому сотрудник полиции призвал родителей к обеспечению жесткого контроля пребывания детей в сети Интернет. Также родителям был показан документальный фильм про Спайсы и последствиях их употребления.

Проблема обеспечения пожарной безопасности в быту всегда является актуальной.  Такая важная тема, как детская шалость с огнём, была затронута в выступлении инспектора местного отделения ВДПО Е.Э.Валежниковой. «Оставление малолетних детей без присмотра, доступность для ребёнка источника зажигания, а также нарушение правил пожарной безопасности в целом, может привести к страшной трагедии, последствия которой могут быть необратимы», - отметила гостья.  В целях недопущения возгораний, виновниками которых могут стать как взрослые, так и дети, родителям напомнили о мерах противопожарной безопасности.

В своём выступлении  сотрудник военного комиссариата В.В. Игнатьев рассказал о престиже военных профессий, остановился на вопросах, касающихся контрактной службы.

Не менее интересными были выступления сотрудников Моргаушской центральной районной больницы. О медицинском обслуживании обучающихся школы рассказал главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Н.А.Кожевников. Врач – педиатр З.А.Андреева затронула вопросы диспансеризации, профилактики гриппа, режима дня, профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Темой выступления медицинского психолога Л.М.Ярдыковой стала проблема полового воспитания несовершеннолетних подростков, как составной части процесса формирования личности.

Обобщив всё сказанное, начальник отдела образования З.Ю.Дипломатова  призвала родителей быть бдительными во время весенних каникул, помнить о комендантском часе и не позволять детям выходить на улицу в ночное время без сопровождения взрослых. Также Зоя Юрьевна разъяснила вопросы организации весенней и летней оздоровительной кампании, организации льготного питания школьников, проведения ГИА и ЕГЭ в выпускных классах, ответила на волнующие родителей вопросы.

Подводя итоги мероприятия, директор школы Н.Е. Смирнов поблагодарил всех присутствующих за участие в проведенном мероприятии, отметил, что каждому родителю нужно осознать необходимость ориентира на формирование у детей навыков здорового образа жизни на примере родителей.