В Моргаушской СОШ прошли традиционные зимние юнармейские военно-спортивные игры «Зарница».

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в МБОУ «Моргаушская СОШ»  прошли зимние  юнармейские  военно-спортивные игры «Зарница». Цель мероприятия - воспитание патриотических чувств и активной гражданской позиции у школьников.

Игры продолжались 3 дня. В первый день соревновались 7-8 классы, во второй день – 5-6 классы, в третий день за право стать лучшей командой боролись 9-11 классы. Всего мероприятием было охвачено 459 учащихся школы. Непосредственным инициатором игры стал школьный военно-патриотический клуб «Родина».

На торжественным открытии праздника директор школы Н.Е.Смирнов поздравил всех с наступающим праздником Дня защитника Отечества, призвал всех участников быть всегда в строю, дружить со спортом, пожелал  успехов в добрых начинаниях. Также директор школы поздравил ВПК «Родина»,  который в очередной раз стал победителем республиканского конкурса «Лучший военно-патриотический клуб» по итогам 2015 года.

"Статен, строен - уважения достоин!" – под таким девизом прошел первый конкурс – смотр строя и песни. Каждая команда юнармейцев продемонстрировала судьям и зрителям свою выправку, умение выполнять строевые упражнения, прохождение с воинским приветствием и прохождение в составе отделения со строевой песней.

Далее на нескольких площадках развернулась напряжённая борьба в таких видах конкурсных состязаний, как преодоление полосы препятствий, конкурс «Сила и ловкость», конкурс на знание истории своей Родины, медицинская подготовка, конкурс патриотической песни, конкурс боевых листков.  По итогам всех испытаний выявлены победители игр: среди 5-6 кл. – отделение 6А класса, среди 7-8 кл. – отделение кадетского 7А класса, среди 9-11 классов лучшим стало отделение 11Б класса.

Организаторы игры уверены, что подобные мероприятия в школе необходимы, ведь они помогают формировать у подрастающего поколения такие личные качества, как инициативность, самостоятельность, потребность в здоровом образе жизни, приобщают молодёжь к историческому и духовному наследию.