Встреча с ветеранами афганской войны в МБОУ «Моргаушская СОШ».

17 февраля 2016 г. в МБОУ «Моргаушская СОШ» прошло мероприятие, посвящённое 27-летию вывода советских войск из Афганистана. Встреча с ветеранами войны в Афганистане — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. На мероприятии присутствовали начальник военного комиссариата по Аликовскому и Моргаушскому району В.И. Казаков, ветераны афганской войны К.И. Петров, А.А. Ефремов,  Н.М. Васильев, В.Г. Максимов, В.В. Скворцов, С.И. Кириллов, С.В. Андреев.

В первой части программы гости были приглашены в 8-11 классы на уроки мужества. Воины-афганцы рассказали ребятам о суровых буднях на афганской земле, о том какие задачи выполняли советские войска, как готовили солдат для службы в Афганистане. Поделились своими воспоминаниями о боях, в которых они принимали участие, о своих боевых товарищах, рассказалио тех годах жестоких сражений в чужом краю, где советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.Ребята с большим интересом слушали рассказы участников военных действий, задавали интересующие их вопросы. Живое общение с людьми, прошедшими войну, заставило задуматься учащихся о ценностях человеческой жизни.

Вторая часть мероприятия прошла в актовом зале школы, где прошла концертная программа в честь воинов-интернационалистов. Директор школы Н.Е. Смирнов поблагодарил ветеранов афганской войны за целенаправленную патриотическую работу, проводимую с учащимися школ, выразил уверенность в том, что такие встречи не проходят бесследно. «Мы должны знать в лицо своих героев, помнить об их подвигах, учиться у них жизни и брать с них пример»,- отметил он.

Начальник военного комиссариата по Аликовскому и Моргаушскому району В.И. Казаков обратился к присутствовавшим в зале ребятам, отметив, что истинный патриотизм начинается с детства: с ответственного отношения к учебе, с заботы о близких, с любви к Родине.

А со сцены в этот день звучали песни, стихи, ребята исполняли трогательные танцы.

Выступление учащихся вызвало бурю положительных эмоций и горячих откликов, на глазах ветеранов были слёзы от радостных и горьких воспоминаний дней минувших, от гордости за молодое поколение, которое чтит и помнит своих героев.

На прощание были сделаны памятные фотографии. Ребята пожелали всем ветеранам крепкого здоровья и долголетия, а гости поблагодарили детей за замечательное и незабываемое выступление, пожелали отличной учёбы, творческих достижений и исполнения своей заветной мечты.

\nКазакова Н.В.